Вторник, 19.03.2024, 12:08

Главная » Статьи » Педагогические династии

Орестовы - Каневские

Вот уже более века трудятся на ниве народного просвещения представители педагогической династии Орестовых — Каневских. Учительствовать еще в XIX в. начал Николай Александрович Орестов (1872—1915), происходивший из небогатой семьи мещанского сословия. После окончания гимназии молодой человек отправился работать сельским учителем в деревню Полково Солотчинской волости Рязанского уезда. В дореволюционной России статус преподавателя, пусть даже в сельской школе, был достаточно высок. Николай Александрович учил деревенских детишек не только читать, писать и считать, он вел уроки по истории и географии, проводил простые опыты по физике и химии из подручных материалов. Отбушевала революция, отгремели две войны, но долгое время в деревне добрым словом вспоминали учителя Орестова.

Н.А. Орестов. 1891 г.

Николай Александрович привил своим детям любовь к труду, старшая дочь Ольга (1896— 1975) продолжила дело отца. В 1912 г. она окончила Рязанское Епархиальное училище и уже в 17 лет начала работать сельской учительницей. В годы лихолетья гражданской войны она переехала в Егорьевск, где продолжая работать в школе, заочно закончила Егорьевское педагогическое училище. Учила уже не только детей, но и взрослых, выступала с агитбригадой. И на одном из таких выступлений произошла ее встреча с молодым учителем Петром Алексеевичем Каневским.

Родился и вырос Петр Алексеевич на Кубани в большой и дружной семье священника Алексия станицы Каневской. Кстати, дом, где жил Алексий, сохранился и до сих пор является одним из старейших строений в станице. После того, как в 1919г. Алексия Каневского вооруженные казаки усадили на подводу и вывезли из села, о его судьбе ничего неизвестно.

П.А. Каневский. 1913 г.

После нескольких попыток устроиться жить и работать на родине Петра на Кубани и в Ростове-на-Дону, помыкавшись с двумя детьми по средней полосе России, семья учителей Каневских останавливается под Москвой в поселке Капотня. Оба поступают в Московский областной педагогический институт. Петр Алексеевич преподает математику, по окончанию института становится директором школы. Ольга Николаевна работает учительницей младших классов, русского языка и литературы. К тому времени у них было уже два сына — Виктор (1923 г. р.) и Юрий (1925 г. р.).

А потом наступил грозный 1937 г. Кто-то вспомнил, что Петр Алексеевич сын священнослужителя. Уже одного этого было достаточно для ареста. Опасаясь за жизнь детей, Ольга Николаевна многие документы того времени уничтожила, говорила детям, что их отец после ареста воевал, погиб... Сама верила тому, что говорила... и даже после реабилитации в 1957 г. всем рассказывала, что «Петя погиб в 42-м»,.. Но в списке расстрелянных и захороненных на полигоне НКВД «Объект Бутово» значится: «Каневский Петр Алексеевич — день смерти 17.02.1938 г., причина смерти — расстрел». На самом же деле в 1942 г. в своем первом бою погиб 19-летний сын Петра и Ольги Каневских — Виктор.

Юрий и Виолина Каневские. 1951 г.

Династия учителей продолжилась благодаря Юрию Петровичу Каневскому, который в 1951 г. женился на Виолине Андреевне Евгеньевой. По совету мужа Виолина получила педагогическое образование в Ленинградском институте им. А. И. Герцена, окончив его в 1958 г., а в 1959 г. в семье учительницы физики Виолины и младшего научного сотрудника Юрия родился первенец Михаил, а спустя три года появилась дочь — Ольга. Михаил Юрьевич Каневский в 1981 г. окончил ЛГПИ им. Герцена по специальности «учитель математики с правом преподавать на английском языке». Возможно, именно «педагогический взгляд» на жизнь помог ему написать такие стихотворные строки:

Наверное, не каждый сможет
сказать, что встречный ученик
несёт в портфеле осторожно
среди тетрадей, ручек, книг?..
Среди поломанных линеек,
обрывков проволоки, схем,
дощечек, чтобы делать змея
и запускать на радость всем?..
Среди резинок, скрепок, склянок,
пера от чучела орла,
обрезков от консервных банок,
трех марок, фантиков, сверла
от самой настоящей дрели,
двух половинок от мяча...
Лежит на дне его портфеля
Любовь — пока еще ничья!

Каневская О.Ю.

Ольга Юрьевна Каневская окончила ЛГПИ им. Герцена в 1984 г. по специальности «учитель физики и астрономии». Работала учителем физики в Калининском районе Ленинграда. Несколько лет проработала в городе Воркута. Сейчас преподает в 83-й школе Выборгского района города Санкт-Петербурга.

Категория: Педагогические династии | Добавил: 162nord (22.01.2011)
Просмотров: 6336 | Теги: Каневские, Орестовы | Рейтинг: 5.0/3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.